SUPAIR

Supair Step X

Voile de cross Supair Step X, homologuée EN B+ : légère et robuste, à la croisée du cross et du marche et vol, précise et rassurante avec une excellente tenue dans le temps. Sur commande, délai de livraison de 25 à 35 jours.
Taille
Coloris
Earth
Sur commande Délai communiqué à la commande
3 980,00 €
TTC, TVA incluse · livraison offerte en France métropolitaine
1
  • Essai possible sur le site de Gréolières avant l'achat
  • Réglage et contrôle du suspentage à l'atelier avant expédition
  • Retour sous 14 jours si la voile n'a pas volé
Description

Supair Step X

Parapentes5 tailles3 coloris

Supair Step X – La Step X renouvelle la gamme EN B+ de Supair. Le X se prononce « cross » : l’aile se situe à la croisée du cross-country et du marche et vol, au point d’équilibre entre légèreté, durabilité et performance.

Points forts

  • Matériaux robustes dans les zones exposées, légers ailleurs : poids réduit sans perte de durabilité.
  • Bande de tension entre les lignes B et C : meilleur état de surface et plage de vitesse élargie.
  • Nouvelle disposition des diagonales pour une meilleure tenue du profil dans le temps.
  • Pilotage précis, agile et rassurant.

Votre Supair Step X chez Aerotech

Aerotech, revendeur Supair et atelier de réparation parapente à Vence (Alpes-Maritimes), vous conseille sur la taille et la plage de poids de votre Supair Step X. Nous la commandons directement auprès de Supair : comptez 25 à 35 jours de délai. Notre atelier assure ensuite sa révision et son contrôle. Découvrez aussi les sellettes Supair et les parachutes de secours Supair.

Données techniques

Tailles & caractéristiques

TailleXSSMMLL
Plage PTV (Poids Total Volant) (kg)55-7570-9080-10090-110105-125
Nombre de cellules6161616161
Surface à plat (m²)2124262830
Envergure (m)10,8511,6012,0712,5312,97
Corde (m)2,392,562,662,762,86
Allongement à plat5,655,655,655,655,65
Surface projetée (m²)17,5420,0421,7123,3825,05
Envergure projetée (m²)8,418,999,369,7110,06
Allongement projeté4,044,044,044,044,04
Poids de l'aile (kg)3,84,04,34,64,8
HomologationEN-B+EN-B+EN-B+EN-B+EN-B+
Nombre d'élévateurs3/4/33/4/33/4/33/4/33/4/3
VoltigeNonNonNonNonNon
AccélérateurOuiOuiOuiOuiOui
TrimNonNonNonNonNon
Autre système de réglageNonNonNonNonNon
Valeurs constructeur.
Livré avec

Ce que vous recevez dans le carton

Votre Supair Step X est livré avec

  • Sac de pliage Compact Case
  • Barres de pilotage aux arrières
  • Kit de réparation
Documents & notices

Manuel, homologation et guides

Contrôlée avant expéditionSuspentage mesuré, calage vérifié et fiche de contrôle jointe : la voile part réglée de notre atelier.
Révision & SAV sur placeParacheck, réparations et pièces d'origine : la même main qui vous conseille suit votre aile dans le temps.
14 jours pour changer d'avisRetour accepté si la voile n'a pas volé et revient complète dans son emballage d'origine.
Aide au choix

Pas sûr que ce soit pour vous ?

Dites-nous votre niveau, vos heures de vol et votre programme. Nous vous répondons avec une recommandation argumentée, et l'occasion de venir l'essayer à Gréolières.

Voile en vol au-dessus des crêtes
1
3 980,00 €