SUPAIR

Supair Delight 5

Sellette cocon de cross Supair Delight 5 : environ 450 g plus légère que la Delight 4, confortable, stable et rassurante, protection mousse intégrale. La référence du cocon light accessible. Sur commande, délai de livraison de 25 à 35 jours.
Taille
Sur commande Délai communiqué à la commande
1 820,00 €
TTC, TVA incluse · livraison offerte en France métropolitaine
1
  • Essai possible sur le site de Gréolières avant l'achat
  • Réglage et contrôle du suspentage à l'atelier avant expédition
  • Retour sous 14 jours si la voile n'a pas volé
Description

Supair Delight 5

Sellettes4 tailles

Supair Delight 5 – Née dans l’univers de la X-Alps, la Delight est devenue une référence du cocon de cross accessible. La cinquième génération prend le chemin inverse des précédentes : elle réduit le poids d’environ 450 g tout en gardant le confort et la protection.

Points forts

  • Châssis stable et plateau carbone : une assise claire qui assagit la voile.
  • Cocon enveloppant pour un maintien précis et peu fatigant sur les longs vols.
  • Protection dorsale intégrale en mousse Plastazote, de la nuque au bas des cuisses.
  • Cockpit et speedbag magnétiques, poche de secours optimisée, finitions plus soignées.

Pour les pilotes expérimentés sous des ailes performantes, comme pour un premier cocon de cross.

Votre Supair Delight 5 chez Aerotech

Aerotech, revendeur Supair et atelier de réparation parapente à Vence (Alpes-Maritimes), vous aide à choisir la taille de votre Supair Delight 5 et à y installer votre parachute de secours. Nous la commandons directement auprès de Supair : comptez 25 à 35 jours de délai. Voir aussi les parachutes de secours Supair.

Données techniques

Tailles & caractéristiques

TailleSMLXL
Taille du pilote (cm)155-170 cm165-180 cm180-190 cm>190 cm
Poids du pilote (kg)60 - 8065 - 8570 - 95+ 90
Poids de la sellette (kg)3,233,43,723,8
A - Hauteur du dos (cm)58657276
B - Hauteur des réglages du dossier (cm)3536,54143
C - Longueur d'assise (cm)45454549
D - Largeur d'assise (cm)33333537
E - Hauteur des points d'attache (cm)45454647
F - Distance entre les points d'attache (cm)38 - 4638 - 4640 - 4842 - 48
Litrage poche de rangement dorsale (L)21L22L27 L29 L
Volume parachute de secours (L)2L à 5,3L2L à 5,3L2L à 5,3L2L à 5,3L
Valeurs constructeur.
Livré avec

Ce que vous recevez dans le carton

Votre Supair Delight 5 est livré avec

  • Élévateurs de secours courts en Dyneema
  • Poignée et pod de parachute de secours
  • Mousquetons automatiques Edelrid Foras (la paire)
  • Plaque de confort dorsale
  • Plateau d’assise carbone
  • Plateau pieds carbone
  • Speedbag et accélérateur 3 barreaux
  • Protection mousse Bumpair
Documents & notices

Manuel, homologation et guides

Contrôlée avant expéditionSuspentage mesuré, calage vérifié et fiche de contrôle jointe : la voile part réglée de notre atelier.
Révision & SAV sur placeParacheck, réparations et pièces d'origine : la même main qui vous conseille suit votre aile dans le temps.
14 jours pour changer d'avisRetour accepté si la voile n'a pas volé et revient complète dans son emballage d'origine.
Aide au choix

Pas sûr que ce soit pour vous ?

Dites-nous votre niveau, vos heures de vol et votre programme. Nous vous répondons avec une recommandation argumentée, et l'occasion de venir l'essayer à Gréolières.

Voile en vol au-dessus des crêtes
1
1 820,00 €