SUPAIR

Supair Eiko 2

Voile légère tout-terrain Supair Eiko 2, homologuée EN A, B ou C selon la taille : joueuse, facile d’accès et rassurante, dès 2,45 kg en taille 19. Choisissez votre programme selon la surface. Sur commande, délai de livraison de 25 à 35 jours.
Taille
Coloris
Ocean
Sur commande Délai communiqué à la commande
2 980,00 €
TTC, TVA incluse · livraison offerte en France métropolitaine
1
  • Essai possible sur le site de Gréolières avant l'achat
  • Réglage et contrôle du suspentage à l'atelier avant expédition
  • Retour sous 14 jours si la voile n'a pas volé
Description

Supair Eiko 2

Parapentes5 tailles2 coloris

Supair Eiko 2 – L’Eiko 2 est la voile montagne légère et compacte de Supair, dérivée de l’Eona. Son programme varie avec la surface choisie : les grandes tailles sont accessibles et tranquilles, les petites s’adressent aux pilotes qui aiment les trajectoires tendues et la vitesse.

Points forts

  • Homologuée EN A, B ou C selon la taille et la charge.
  • 2,45 kg en taille 19, très compacte.
  • Prise en charge rapide et stabilité rassurante sur les décollages montagne.
  • Tolérante, elle donne les clés pour progresser.

À l’aise en haute montagne comme sur les décollages de plaine, les vols calmes du matin ou les thermiques de la journée.

Votre Supair Eiko 2 chez Aerotech

Aerotech, revendeur Supair et atelier de réparation parapente à Vence (Alpes-Maritimes), vous conseille sur la taille et la plage de poids de votre Supair Eiko 2. Nous la commandons directement auprès de Supair : comptez 25 à 35 jours de délai. Notre atelier assure ensuite sa révision et son contrôle. Découvrez aussi les sellettes Supair et les parachutes de secours Supair.

Données techniques

Tailles & caractéristiques

EIKO 21619212326
Nombre de cellules3838383838
Surface à plat (m²)1619212326
Envergure (m)8,769,5510,0410,5111,17
Corde (m)2,272,472,62,722,89
Allongement à plat4,84,84,84,84,8
Surface projetée (m²)13,5616,117,819,4922,03
Envergure projetée (m)6,937,557,948,318,84
Allongement projeté3,543,543,543,543,54
Poids voile (kg)2,22,452,662,873,14
Plage Poids Total Volant (kg)50-9050-9060-8570-9580-110
HomologationEN – LTF CEN – LTF BEN – LTF AEN – LTF AEN – LTF A
Nombre d’élévateurs3+13+13+13+13+1
Sac Trek 2 préconisé (avec sellette string)25L25L30L30L30L
Valeurs constructeur.
Livré avec

Ce que vous recevez dans le carton

Votre Supair Eiko 2 est livré avec

  • Sac interne
  • Picots
  • Accélérateur
  • Kit de réparation
  • Sac à dos non fourni
Documents & notices

Manuel, homologation et guides

Contrôlée avant expéditionSuspentage mesuré, calage vérifié et fiche de contrôle jointe : la voile part réglée de notre atelier.
Révision & SAV sur placeParacheck, réparations et pièces d'origine : la même main qui vous conseille suit votre aile dans le temps.
14 jours pour changer d'avisRetour accepté si la voile n'a pas volé et revient complète dans son emballage d'origine.
Aide au choix

Pas sûr que ce soit pour vous ?

Dites-nous votre niveau, vos heures de vol et votre programme. Nous vous répondons avec une recommandation argumentée, et l'occasion de venir l'essayer à Gréolières.

Voile en vol au-dessus des crêtes
1
2 980,00 €