SUPAIR

Supair Eona 4

Voile école Supair Eona 4, homologuée EN A : douce, intuitive et très tolérante, l’aile des premiers vols et des moniteurs. Tailles M, ML et L homologuées paramoteur. À partir de 4,2 kg. Sur commande, délai de livraison de 25 à 35 jours.
Taille
Coloris
Lilac
Sur commande Délai communiqué à la commande
2 960,00 €
TTC, TVA incluse · livraison offerte en France métropolitaine
1
  • Essai possible sur le site de Gréolières avant l'achat
  • Réglage et contrôle du suspentage à l'atelier avant expédition
  • Retour sous 14 jours si la voile n'a pas volé
Description

Supair Eona 4

Parapentes5 tailles3 coloris

Supair Eona 4 – L’Eona 4 est l’aile école de Supair : la première voile idéale pour le pilote débutant, et un outil de choix pour le moniteur qui l’accompagne. Tout a été pensé pour rendre l’apprentissage accessible : gonflage optimisé, montée régulière de l’aile, profil solide.

Points forts

  • Structure interne et voûte entièrement retravaillées pour un niveau de sécurité passive maximal.
  • Winglets, cloisons et diagonales revues : une aile intuitive et indulgente, facile à anticiper pour le moniteur.
  • Ludique en gonflage et sur la pente école.
  • Matériaux choisis pour durer, répartition homogène des efforts et système d’évacuation des impuretés.
  • Tailles M, ML et L homologuées pour le paramoteur.

Une aile tout-terrain qui fait gagner en confiance vol après vol, en parapente comme en paramoteur.

Votre Supair Eona 4 chez Aerotech

Aerotech, revendeur Supair et atelier de réparation parapente à Vence (Alpes-Maritimes), vous conseille sur la taille et la plage de poids de votre Supair Eona 4. Nous la commandons directement auprès de Supair : comptez 25 à 35 jours de délai. Notre atelier assure ensuite sa révision et son contrôle. Découvrez aussi les sellettes Supair et les parachutes de secours Supair.

Données techniques

Tailles & caractéristiques

TailleXSSMMLL
Plage Poids Total Volant (PTV) (kg)50 - 7065 - 8580 - 10590 - 115105 - 130
Poids de la voile (kg)4,24,554,95,25,5
Nombre de cellule3838383838
Surface à plat (m²)2224,5272931,3
Surface projetée (m²)18,3420,4322,5124,1826,1
Envergure (m)10,3110,8911,4211,8312,3
Envergure projetée (m)8,028,468,889,29,56
Allongement à plat4,834,834,834,834,83
Allongement projeté3,513,513,513,513,51
Corde (m)2,62,752,882,993,11
HomologationEN-AEN-AEN-AEN-AEN-A
Nombre d'élévateurs3+13+13+13+13+1
PratiqueApprentissage et progressionApprentissage et progressionApprentissage et progressionApprentissage et progressionApprentissage et progression
Accélérateur (mm)130140140150150
Homologation ParamoteurNonNonOuiOuiOui
Valeurs constructeur.
Livré avec

Ce que vous recevez dans le carton

Votre Supair Eona 4 est livré avec

  • Sac de portage Trek 2 de 130 L
  • Sac interne et sangle de compression
  • Accélérateur 2 barreaux rigide
  • Kit de réparation
Documents & notices

Manuel, homologation et guides

Contrôlée avant expéditionSuspentage mesuré, calage vérifié et fiche de contrôle jointe : la voile part réglée de notre atelier.
Révision & SAV sur placeParacheck, réparations et pièces d'origine : la même main qui vous conseille suit votre aile dans le temps.
14 jours pour changer d'avisRetour accepté si la voile n'a pas volé et revient complète dans son emballage d'origine.
Aide au choix

Pas sûr que ce soit pour vous ?

Dites-nous votre niveau, vos heures de vol et votre programme. Nous vous répondons avec une recommandation argumentée, et l'occasion de venir l'essayer à Gréolières.

Voile en vol au-dessus des crêtes
1
2 960,00 €