SUPAIR

Supair Savage 2

Voile EN C ultralégère Supair Savage 2, construction 2,5 lignes, dès 2,99 kg : performance, plaisir de pilotage et légèreté pour le cross, le marche et vol engagé et le vol-bivouac. Sur commande, délai de livraison de 25 à 35 jours.
Taille
Coloris
Azur
Sur commande Délai communiqué à la commande
4 360,00 €
TTC, TVA incluse · livraison offerte en France métropolitaine
1
  • Essai possible sur le site de Gréolières avant l'achat
  • Réglage et contrôle du suspentage à l'atelier avant expédition
  • Retour sous 14 jours si la voile n'a pas volé
Description

Supair Savage 2

Parapentes5 tailles3 coloris

Supair Savage 2 – La Savage 2 est l’EN C ultralégère de Supair, pour les pilotes expérimentés qui partent en cross, en marche et vol engagé ou en bivouac. Son programme va de la compétition aux grandes traversées alpines, là où chaque gramme compte.

Points forts

  • Dès 2,99 kg, matériaux ultralégers hérités de la Wild 2.
  • Conception 2,5 lignes : la maniabilité d’une 3 lignes, des performances proches d’une 2 lignes.
  • Agile, précise et réactive, avec une sécurité passive élevée pour sa catégorie.
  • Suspentage non gainé pour réduire la traînée, structure interne qui tient dans le temps.

Votre Supair Savage 2 chez Aerotech

Aerotech, revendeur Supair et atelier de réparation parapente à Vence (Alpes-Maritimes), vous conseille sur la taille et la plage de poids de votre Supair Savage 2. Nous la commandons directement auprès de Supair : comptez 25 à 35 jours de délai. Notre atelier assure ensuite sa révision et son contrôle. Découvrez aussi les sellettes Supair et les parachutes de secours Supair.

Données techniques

Tailles & caractéristiques

TailleXSSMSMML
Poids Total Volant (kg)55 - 7565 - 8573 - 9383 - 10390 - 115
Poids de l'aile (kg)2,993,193,43,723,92
Nombre de cellules6767676767
Surface à plat (m²)20,222,1524,3326,628,9
Surface projetée (m²)17,0618,7120,5522,4724,41
Envergure (m)11,1611,6912,2512,8113,35
Envergure projetée (m)8,789,199,6310,0710,5
Allongement à plat6,26,26,26,26,2
Allongement projeté4,524,524,524,524,52
Corde (m)2,252,352,472,582,69
HomologationEN-CEN-CEN-CEN-CEN-C
VoltigeNonNonNonNonNon
Nombre d'élévateursA/B/CA/B/CA/B/CA/B/CA/B/C
Valeurs constructeur.
Livré avec

Ce que vous recevez dans le carton

Votre Supair Savage 2 est livré avec

  • Sac de pliage Compact Case Light
  • Kit de réparation
Documents & notices

Manuel, homologation et guides

Contrôlée avant expéditionSuspentage mesuré, calage vérifié et fiche de contrôle jointe : la voile part réglée de notre atelier.
Révision & SAV sur placeParacheck, réparations et pièces d'origine : la même main qui vous conseille suit votre aile dans le temps.
14 jours pour changer d'avisRetour accepté si la voile n'a pas volé et revient complète dans son emballage d'origine.
Aide au choix

Pas sûr que ce soit pour vous ?

Dites-nous votre niveau, vos heures de vol et votre programme. Nous vous répondons avec une recommandation argumentée, et l'occasion de venir l'essayer à Gréolières.

Voile en vol au-dessus des crêtes
1
4 360,00 €